Ломжец, Ю. В.

Прогрессивное развитие современного государства невозможно без таких фундаментальных доктрин, как права и свободы человека, гражданское общество, правовое государство, разделение властей. К таким важным доктринам также относится и парламентаризм. Парламентаризм как политикоправовая категория очень сложное, многомерное явление. При определении парламентаризма как предмета исследования возникает ряд проблем методологического характера. Несмотря на то, что в последнее время в юридической науке часто используют понятие «парламентаризм», однако, в отношении его содержательной характеристики остается много проблемных вопросов. Одной из центральных проблем в изучении института парламентаризма является проблема соотношения представительной демократии и народовластия. В представленной статье автор предпринимает попытку рассмотреть проблемные аспекты определения народовластия в процессе формирования демократических подходов к парламентской деятельности и определения очертаний парламентского права.

Ломжец, Ю. В. Соотношение представительной демократии и народовластия в процессе формирования института парламентаризма / Ю. В. Ломжец // Вестн. Пермского ун-та. – Пермь, 2012. – Вып. 4 (18). – С. 43–51.

народ, нация, народный суверенитет, парламентаризм, парламент, форма правления